В Санкт-Петербурге прошел 30-й юбилейный Российский фармацевтический форум им. Н. А. Семашко. Главное отраслевое мероприятие страны собрало на своей площадке руководителей ведущих международных и российских фармацевтических компаний, представителей регуляторных органов, профессиональных ассоциаций, пациентских сообществ. Топ-менеджеры «36,6» приняли участие в деловой программе форума, которая была посвящена ключевым вопросам развития фармотрасли в новых реалиях.

Александр Кузин, генеральный директор ПАО «Аптечная сеть 36,6», выступил модератором на специальной сессии РААС (Российской ассоциации аптечных сетей) «Пути построения цивилизованного коммерческого рынка». Эксперты обсудили новый виток консолидации рынка, будущее аптечной розницы, развитие государственных аптечных предприятий, принципы регулирования количества аптек в городах и проблему кадрового голода. В открытой дискуссии приняли участие Анастасия Карпова (ГК «Эркафарм»), Дмитрий Погребинский (ЦВ «Протек»), Тамерлан Салиев (аптечная сеть «Диалог»), Сергей Симоненко («ЛЕКОПТОРГ»), Екатерина Славгородская («Биннофарм Групп»), Екатерина Сташкевич (ГУП Архангельской области «Фармация»), Александр Филиппов («Ригла»). Сомодератором сессии выступил Дмитрий Кряжев (РААС).

Сергей Дёмин, коммерческий директор ПАО «Аптечная сеть 36,6», принял участие в сессии «Что происходит в индустрии БАД». Представители компаний-производителей, отраслевых организаций и аптечных сетей поговорили о развитии рынка БАД, возможностях импортозамещения, экспортном потенциале российской продукции и инструментах обеспечения доступности высококачественных БАДов и витаминов. Сергей рассказал о подходах «36,6» к продажам БАД, развитии собственной торговой марки и взаимоотношениях аптечных сетей и производителей. В дискуссии участвовали Игорь Борисенко («Петровакс Фарма»), Юрий Клюшенков (VPLab), Алексей Михайлов (Queisser Pharma), Наталья Прокопьева («Эвалар»). Модерировал сессию Александр Жестков (СРО «СП БАД»).

Максим Ржезников, директор по электронной коммерции ПАО «Аптечная сеть 36,6», выступил на сессии «Фармацевтический e-commerce – драйверы и барьеры». Ведущие аналитики и ключевые игроки рынка обсудили тренды e-comm в России, роль регулятора, общественных организаций и ответственность интернет-площадок, а также реализацию пилотного проекта по дистанционной торговле рецептурными лекарственными препаратами. В разговоре участвовали Максим Агарев («Яндекс»), Владимир Виноградов («Почта России»), Борис Попов («Здравсити»), Наталья Прокопьева («Эвалар»), Кирилл Хромов («Первый электронный рецепт»). Работу сессии модерировали Алексей Кедрин (Ассоциация фармпроизводителей ЕАЭС) и Ольга Макарова (IQVIA).

Анастасия Футанова, директор по персоналу ПАО «Аптечная сеть 36,6», приняла участие в дискуссии «HR-стратегии. Обеспечение фармацевтического рынка квалифицированными кадрами». Сессия была посвящена обсуждению новых решений и процессов в области управления персоналом в фарм-компаниях и борьбе с кадровым голодом.

Анастасия рассказала, как изменилась hr-стратегия «Аптечной сети 36,6» за последний год. «Мы сфокусировались не на привлечении, а на удержании персонала. Всегда выясняем причины, по которым сотрудники покидают компанию, определяем, на что можем повлиять, и работаем с этим. У нас отличные результаты: за последний год мы сократили текучесть линейного персонала на 40%. Большое внимание уделяем работе с руководителями, заведующими аптек. Мы развиваем их компетенции и лидерские качества, чтобы они вдохновляли и мотивировали своих сотрудников. Безусловно, это большая нагрузка, поэтому мы автоматизируем многие бизнес-процессы в компании, чтобы у руководителей освобождалось время для работы с персоналом. Кроме того, большое внимание мы уделяем корпоративной культуре. Мы верим в работу со смыслом, стараемся развивать и укреплять всё то, что важно для команды, что удерживает сотрудников внутри компании».

В работе сессии также приняли участие Юлия Забазарных (Kontakt InterSearch Russia), Антонина Зиновьева («Герофарм»), Анатолий Крашенинников (Институт медицинской химии и фармации Российского научно-исследовательского университета им. Пирогова), Светлана Султанова (HR-платформа «Пульс») и Ирина Спичак (Евразийская Академия надлежащих практик). Модерировала беседу Ирина Новикова (GxPnews).