15 января в Москве вступили в силу новые правила, по которым коммерческие аптеки могут выдавать гражданам льготные лекарства. К пилотному проекту под эгидой столичного Департамента здравоохранения присоединилась аптечная сеть «Горздрав». Теперь, чтобы получить льготные препараты, москвичам достаточно предъявить QR-код электронного рецепта – на экране телефона или в бумажном формате.

Список аптек, участвующих в проекте, размещен на сайте Департамента здравоохранения, в электронной медкарте в разделе «Мои рецепты», на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

«Подключение крупных аптечных сетей к системе обеспечения пациентов льготными лекарствами – это важный и позитивный шаг. Теперь жители Москвы могут бесплатно и без очереди получить нужные им препараты в аптеке по соседству, – говорит Ольга Кудрявцева, директор по продажам аптечной сети «Горздрав». – Кроме того, с 15 января у льготников появилась возможность выбора препаратов в рамках одного МНН: если пациент хочет получить лекарство с тем же действующим веществом, но другого производителя, фармацевт предложит ему альтернативу, а разницу в цене нужно будет доплатить. Списки аптек «Горздрав», которые участвуют в проекте, размещены на информационных стендах во всех торговых точках сети».