Генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов

Сеть объединяет более 2,2 тыс. аптек в России

Планы на 2019 год

Вне всякого сомнения, 2018 год стал знаковым, сложным для большинства игроков фармацевтического рынка. На фоне перемен, которые происходят в отрасли, фармацевтическую розницу не поддержали сезонные продажи ни в первом, ни в четвертом кварталах. Сочетание этих условий с низким уровнем продаж по итогам 2018 года и целым рядом общих экономических факторов привело к тому, что сейчас мы стоим на пороге очень серьезной трансформации не только рынка, но и рыночных взаимоотношений.

На мой взгляд, одним из ключевых событий прошлого года стало изменение правил взаимодействия оптового и розничного секторов фармрынка: крупнейшие дистрибьюторы страны объявили о переходе на обеспечение товарного кредита.

В то же время производственные компании также пытаются изменить свое взаимодействие с аптеками: в условиях серьезного товарного перепроизводства они формируют преференции для своего товара в рознице. В результате аптечные полки забиты невостребованным товаром, на розницу давят с одной стороны производители, с другой — дистрибьюторы.

Учитывая все проблемы, остро обнажившиеся в 2017 году, на то, чтобы рынок пришел в нормальное состояние, потребуется не только 2019-й, но и последующие годы.

В сложившихся условиях каждый участник рынка должен понять: у него больше нет возможности жить и развиваться только за счет финансового цикла — аптеки и целые аптечные сети будут вынуждены искать источники дополнительного заработка, финансирования.

Если говорить непосредственно об аптечной сети «Ригла», то мы всегда работали больше на собственное конкурентное преимущество. Убежден, что наши внутренние цели и задачи определяют конкурентоспособность компании на рынке.

В 2019 году планируем завершить два крупных ИТ-проекта, касающихся управления ассортиментом и ценообразованием. Впереди решение массы внутренних задач по повышению качества управления не только персоналом, но и выкладкой товара на полке и прочего.

Что касается стратегии развития сети, то мы планируем продолжить как органический рост, так и рост за счет покупки мелких и средних аптечных сетей, одиночных аптек. Отдельные ожидания связаны с выходом компании в новые регионы. Рынок еще вполне позволяет нам расти! Те процессы, которые сейчас наблюдаются на рынке, считаю позитивными — через них мы рано или поздно придем к цивилизованному не только рынку, но и бизнесу. Конечно, этот переход заставит нас поменять менталитет, но этот период надо пройти.

Объем рынка

Полагаю, рост коммерческого сектора фармрынка составит около 0%, возможен небольшой плюс.

Главные события на рынке

В ближайшие годы мы будем иметь дело с очень сложным, требовательным покупателем, финансовые возможности которого весьма ограничены. Более того, клиент перестанет позволять себе покупать излишки лекарственных средств — сегодня 10–15% купленного ассортимента не используется по назначению. То есть человек будет не только экономить деньги, но и не станет покупать лекарства без острой необходимости. К работе с таким покупателем потребуется особый подход.

Конечно же, на выручку аптек повлияет и снижение цен на препараты из перечня ЖНВЛП. Это повлечет снижение не только выручки, но и доходности аптек, поскольку доля ЖНВЛП в продажах аптек весьма значительна.

Все же главным событием 2019 года я бы назвал повышение ставки НДС с 18 до 20%. Пока предсказать его последствия сложно. Однако мы понимаем, что компании из сферы логистических услуг, коммунальной сферы и прочих, видимо, переоценят свои услуги в сторону повышения как минимум на уровень повышения ставки НДС. В этих условиях затраты аптечных учреждений увеличатся.

Существенным событием для рынка станет также отмена ЕНВД [единого налога на вмененный доход] с 2021 года. Впереди еще два года, но компаниям с раздробленной структурой задуматься об этом стоит уже сегодня.

С нетерпением ждем, и я понимаю, что существенное влияние на рынок окажет принятие закона о дистанционной торговле лекарственными препаратами. Надеемся, что в первую очередь он будет учитывать условия безопасной реализации лекарств для здоровья потребителя.

С этого года начнется внедрение маркировки лекарственных препаратов. Мы поддерживаем этот проект: он закроет путь на рынок недобросовестным игрокам и недоброкачественной, фальсифицированной продукции. Однако очень интересуют стоимость технологической подготовки компаний к внедрению маркировки и перспектива повышения стоимости товаров. Учитывая падающую покупательскую способность нашего населения, рост цен крайне нежелателен.

Угрозы для бизнеса

Явных угроз для бизнеса я не вижу. Однако мы с нетерпением ожидаем, что регуляторы проведут всю необходимую работу, чтобы создать для игроков рынка равные условия.


Коммерческий директор ПАО «Аптечная сеть «36,6» Евгения Ламина

Сеть объединяет более 1,3 тыс. аптек в России

Планы на 2019 год

Мы продолжим работу по улучшению и развитию сервиса в наших аптеках. Постараемся учесть современные тренды и запросы потребителей. Увеличим инвестиции в формирование привлекательных ценовых предложений для наших покупателей. В 2018 году успешно стартовали программы лояльности, которые позволяют улучшить качество персонализации и повысить приверженность клиентов нашим брендам. С начала 2018 года мы проводим мероприятия по повышению эффективности каждой нашей аптеки и сети в целом, и это уже принесло ощутимые результаты. Товарооборот на одну аптеку в среднем увеличился на 7%. В 2019 году мы планируем продолжить развитие этого направления.

Объем рынка

Аналитические агентства дают очень разные прогнозы на этот год. Наши основные регионы присутствия являются самыми объемными в России — Москва и Санкт-Петербург с областями. В них мы не ожидаем ощутимого роста продаж как в рублях, так и по количеству аптек. Однако считаем, что тренд к консолидации рынка во всех сегментах продолжится.

Главные события на рынке

В конце 2018 года на фармацевтическом рынке появились новые аптечные ассоциации, так называемые маркетинговые союзы. И уже в отчетах аналитических агентств мы можем видеть рейтинг ассоциаций или союзов. Мы прогнозируем рост числа подобных ассоциаций. Активно развиваются аптечные сети экономкласса. Доля этих аптек — дискаунтеров — также будет расти.


Генеральный директор ЦВ «ПРОТЕК» (фармдистрибьютор) Дмитрий Погребинский

Планы на 2019 год

Наша компания уже заявляла о намерении расти темпами, превышающими темпы роста рынка. С другой стороны, мы не собираемся отказываться от своей антикризисной стратегии: с 2018 года для минимизации рисков неплатежей ЦВ «ПРОТЕК» ввел новые условия сотрудничества с аптечной розницей, основанные на обеспечении товарного кредита. В результате дистрибьютор теряет часть отгрузки. Тем не менее прежде всего мы будем придерживаться политики, направленной на повышение прозрачности рынка, его очищение от недобросовестных игроков.

ЦВ «ПРОТЕК» намерен и в дальнейшем работать над повышением эффективности бизнес-процессов и оптимизацией затрат. В этом плане 2018 год был для нас очень насыщенным событиями: мы внедрили три конвейерные системы на складах, несколько складов перевели в режим депо.

Компания планирует активно развивать бизнес-проекты, благодаря которым ЦВ «ПРОТЕК» имеет полное право называть себя экосистемой, отвечающей всем потребностям современного фармрынка: это онлайн-ресурс заказа лекарств и товаров для красоты и здоровья «ЗдравСити», программа лояльности «Мое здоровье», маркетинговый союз независимых аптек «ПроАптека», комплекс современных логистических услуг.

Объем рынка

По поводу объема рынка крайне сложно сказать что-то определенное. Аналитики, в частности компания IQVIA, дают весьма оптимистичные прогнозы по итогам 2018 года: рост фармацевтического рынка, по их оценкам, составит 5–6%. Мы, разумеется, заинтересованы в росте, однако очень многие факторы оказывают отрицательное воздействие на ситуацию. К примеру, рост рынка в денежном выражении, который станет следствием роста курса валют и соответствующего роста цен, может быть нивелирован перерегистрацией цен на ЖНВЛП. Показатели роста фармрынка, по нашим оценкам, будут балансировать около нуля.

Главные события на рынке

Полагаю, главные события 2019 года будут разворачиваться вокруг маркировки — в июле она будет внедрена при обращении лекарственных препаратов для высокозатратных нозологий. Считаю, что это знаковый проект. Самое главное, чтобы все игроки рынка подготовились к его реализации, не возникло технологических проблем, связанных, к примеру, с «криптохвостом» маркировки (код маркировки делится на две части: код идентификации и код проверки, иначе его называют «криптохвост»).

Более того, мы ожидаем, что с введением в практику онлайн-касс производители смогут получать более реалистичные данные о продажах своих продуктов в аптеках и начнут более взвешенно подходить к формированию планов, а данные аналитических компаний будут более точно соответствовать реальному положению дел на рынке.

Угрозы для бизнеса

Угроза для нашего бизнеса — банкротство небольших аптечных сетей и одиночных аптек. Число банкротств растет из года в год. Дистрибуция несет издержки в этой ситуации. С другой стороны, с 2021 года государство намерено отменить ЕНВД, что будет благоприятствовать повышению прозрачности взаимоотношений дистрибьютора и аптеки, все игроки фармрозницы окажутся наконец-то в равных условиях!


Председатель совета директоров ЗАО «Эвалар» Наталия Прокопьева

Фармацевтическое предприятие, имеет собственную сеть из 153 аптек

Планы на 2019 год

Мы лидируем на отечественном рынке БАДов с долей 17% (по данным Proxima Research), поэтому нашей первой приоритетной задачей в 2019 году будет сохранение своего положения на этом рынке. Будем последовательно реализовывать подход, который наметили в 2018 году. Продолжим расширять ассортимент БАДов и запускать новые линейки, а кроме того, будем развивать новые каналы продаж, наращивать свое присутствие в нефармацевтической рознице, в первую очередь в крупных федеральных сетях. Кроме того, мы продолжим работать в сегменте e‑commerce, расширяя свой ассортимент в электронных аптеках и сервисах предзаказа.

Вторым стратегически значимым направлением для «Эвалар» в 2019 году станет дальнейшее развитие собственного лекарственного портфеля. На сегодняшний день наша компания выпускает уже 33 SKU (идентификатор товарной позиции) лекарственных средств. При этом по итогам 11 месяцев 2018 года нам удалось увеличить продажи собственных лекарств на 23%.

Важнейшим событием в 2019 году для нас станет запуск второго производственного комплекса мощностью 6 млрд таблеток и капсул в год, который компания планирует использовать для выпуска лекарственных средств. Это позволит нам более эффективно развивать собственный лекарственный портфель, а с другой стороны, у нас появятся новые возможности для работы с партнерами в качестве контрактной площадки.

Объем рынка

С учетом сложности экономической обстановки давать однозначные прогнозы сложно. Но все же рискну предположить, что рынок БАДов скорее будет стагнировать, как и в 2018 году. Понятно, что БАДы не относятся к товарам первой необходимости и на фоне падения реальных доходов населения спрос очень сильно просел.

Например, по данным маркетингового агентства DSM-Group, по итогам первых десяти месяцев 2018 года коммерческий рынок БАДов увеличился в рублях на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 43,1 млрд руб., в упаковках за этот же период рынок уменьшился на 6,2%, до 268,5 млн упаковок.

Если говорить об основных проблемах этого рынка, то их несколько. Это в принципе низкий уровень потребления БАДов в России (только 12%, по данным РУДН, в отличие от Японии, где этот показатель превышает 90%), на что накладывается спад потребления из-за снижения доходов. Помимо спада потребительской активности есть проблема с неразвитостью каналов продаж. Основным каналом продаж для данной категории продукции остаются аптечные учреждения. Нефармацевтическая розница пока еще не накопила достаточного опыта в управлении этой товарной категорией, не во всех сетях есть отделы специализированного питания, поэтому канал еще не может серьезно конкурировать с аптеками.

Главные события на рынке

Думаю, знаковым событием 2019 года на коммерческом фармрынке может стать принятие закона о дистанционной продаже фармпродукции (лекарств и БАДов), это даст огромный толчок к развитию канала e-commerce, который будет способствовать росту рынка.

Угрозы для бизнеса

Основная угроза, на мой взгляд, связана со снижением потребления на фоне падения реальных доходов населения. Вторым значимым фактором в этой ситуации может стать потенциальное переключение потребителя на низкокачественную продукцию, что содержит риски как для потребителя, так и для добросовестных производителей.

Источник: РБК