Чтобы соблюсти пороговые значения, которые предлагают обозначить депутаты Госдумы для аптечного рынка, крупные аптечные сети будут вынуждены  раздробиться, заявил в разговоре с «ФВ» Владимир Нестеренко, генеральный директор ПАО «Аптечная сеть 36,6».

Напомним, подготовлено техническое задание подгруппы по совершенствованию порядка фармацевтической деятельности Межфракционной рабочей группы  (МФРГ) по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств. Документ есть в распоряжении «ФВ». 

В целях недопущения монополизации рынка в документе предлагается ввести законодательное ограничение на занятие аптечной деятельностью в случае, если доля группы хозяйствующих субъектов (аптек, аптечных сетей) превышает 10% рынка субъекта РФ и 3% рынка РФ. При этом указано, что пороговые значения предварительные,  требуют дальнейшей проработки.

По словам Владимира Нестеренко, крупные аптечные сети, которые являются основными налогоплательщиками среди фармацевтических компаний, вынуждены будут раздробиться, чтобы соблюсти пороговые значения. Следовательно, поступление налогов может резко сократиться.

«Крупные аптечные сети являются прозрачными, в них выстроены все процессы и взаимодействие с проверенными поставщиками, гарантирующие качество продукции. Появление большого количества небольших сетей и аптек приведет к повышению цен, вымыванию лекарств и серому рынку  лекарственных препаратов. У небольших сетей наблюдается отсутствие финансового ресурса, банковских гарантий и, как следствие, работа с поставщиками-однодневками, контроль за которыми будет затруднен. Также возникнут проблемы с внедрением системы маркировки, так как закупка соответствующих сканеров, оборудования создает дополнительные  затраты, а рентабельность розницы и так невысока», – пояснил эксперт.

Автор: Баранова Оксана

Источник: Фармацевтический вестник