МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Сети аптек «36,6» и «Горздрав» начали принимать электронные рецепты. Об этом говорится в сообщении компании «Аптечная сеть 36,6», которая владеет брендами «36,6» и «Горздрав».

«С февраля 2021 года жители столицы могут получать лекарства при помощи QR-кода без предъявления бумажного рецепта - по так называемому электронному рецепту. Проект стартовал во всех аптечных учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения города Москвы, а также в некоторых коммерческих аптеках, в числе которых сети «36,6» и «Горздрав», - отмечается в сообщении.

Как напомнили в компании, теперь нет необходимости печатать рецепт на бумаге. Он подписывается квалифицированной электронной подписью врача и пациентам при покупке лекарств достаточно показать фармацевту или провизору QR-код на экране телефона. По этому коду сотрудник аптеки получит детальную информацию о назначенных препаратах из Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). При этом возможность воспользоваться документом в бумажном виде тоже сохраняется.

«Наша аптечная сеть присоединилась к проекту в декабре 2020 года. За 1,5 месяца мы смогли доработать кассовое программное обеспечение, обучить персонал, и на сегодняшний день уже 400 наших аптек принимают электронные рецепты. К 10 февраля к системе ЕМИАС будут подключены все аптеки «Горздрав» и «36,6» на территории Москвы», - сказала руководитель управления клиентского сервиса «Аптечной сети 36,6» Мария Гузовская, слова которой приводятся в сообщении.

Источник: ТАСС