Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО «Аптечная сеть 36,6» кредитный рейтинг на уровне BBB+(RU) со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг ПАО «Аптечная сеть 36,6» базируется на сильной оценке операционного риск-профиля, что в свою очередь обусловлено низкой цикличностью спроса на лекарства, сильным портфелем брендов и высоким уровнем диверсификации форматов. АКРА оценивает рыночную позицию «Аптечной сети 36,6» на высоком уровне.

Общая оценка финансового риск-профиля находится на среднем уровне. Для компании характерна высокая долговая нагрузка при низком покрытии процентных платежей, однако Агентство отмечает улучшение этих факторов в сравнении с 2020–2021 годами. АКРА оценивает рентабельность Компании на очень высоком уровне. Помимо этого, для «Аптечной сети 36,6» характерны средний размер бизнеса, а также высокие оценки ликвидности и денежного потока.

«Аптечная сеть 36,6» — крупная российская аптечная сеть, работающая под такими брендами, как «36,6», «Горздрав», «Калина Фарм». Аптеки сети в значительной степени сконцентрированы в Москве и Московской области. На конец 2022 года сеть насчитывала 1 814 аптек.

Источник: АКРА