ПАО «Аптечная сеть 36,6» объявляет о намерении выделить из своего состава дистрибьюторское подразделение ООО «Джи Ди Пи» - 100%-ю дочернюю структуру общества, развивающую сегмент государственных закупок лекарств и медоборудования. Это решение позволит ПАО сосредоточиться на фармритейле и станет продолжением стратегии его развития.

До конца 2020 года ПАО «Аптечная сеть 36,6» планирует рассмотреть на общем собрании акционеров сделку по продаже ООО «Джи Ди Пи» Владимиру Нестеренко, занимавшему ранее позицию генерального директора общества.

Решение выделить из своего состава дистрибьюторское подразделение связано с планами общества сосредоточить свои усилия в розничном сегменте и развивать аптечные сети под брендом «36,6» и «Горздрав».

В преддверии предстоящего разделения были проведены финансовые операции, направленные на оптимизацию и удлинение срочности заемного финансирования. Это, в том числе, позволит ООО «Джи Ди Пи» в дальнейшем исполнять все обязательства перед ПАО и банками.

До 2019 года ООО «Джи Ди Пи» обеспечивало до 90% всех поставок в аптечную сеть «36,6», а также выполняло функции логистического оператора и центра взаимодействия с поставщиками и производителями. Однако в 2020 году для повышения эффективности бизнеса аптечная сеть перешла на электронные торги, закупая товары у сторонних дистрибьюторов (в том числе АО «Катрен», ПАО «Протек» и ФК «Пульс»). В результате доля ООО «Джи Ди Пи» в поставках в «36,6» сократилась до 34%.

В целях диверсификации структуры бизнеса со второго полугодия 2019 года ООО «Джи Ди Пи» начало активно развивать деятельность в сегменте государственных закупок лекарственных средств и медицинского оборудования.

Так, компания стала победителем аукциона по поставке Минздраву алемтузумаба для пациентов с рассеянным склерозом в рамках программы «14 высокозатратных нозологий» на 573,4 млн руб. Совокупная выручка по данному направлению деятельности, осуществлявшемуся в 65 субъектах Российской Федерации, за 6 месяцев 2020 года составила 8,96 млрд руб.

Дальнейшее развитие ООО «Джи Ди Пи» как одного из ведущих дистрибьюторов фармрынка может потребовать от ПАО «Аптечная сеть 36,6» существенных инвестиций в формирование первичного ценового предложения и создания региональной логистической инфраструктуры. В то же время стратегия ПАО, направленная на развитие розничного сегмента, не предполагает выделения столь значимых финансовых ресурсов на непрофильные направления бизнеса.

«Совет директоров считает, что в данный момент объединение розничного и оптового сегментов в структуре одной компании является нецелесообразным, и это может снизить эффективность работы. Стратегическая задача розничного бизнеса на ближайшее будущее – сохранить финансовую устойчивость, выйти на достаточный уровень прибыльности и продолжить развитие аптечной сети.

Оптовому бизнесу также предстоит большая работа: развитие поставок в регионы, участие в тендерах, совершенствование работы с различными товарными категориями: лекарственными препаратами, медицинской техникой и товарами медицинского назначения. Уверена, что «Джи Ди Пи» успешно справится с этой задачей. При этом мы продолжим взаимодействие на коммерческой основе и принципах взаимной выгоды», - отмечает председатель совета директоров ПАО «Аптечная сеть 36,6» Оксана Тарасова.